Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

ХАОТИЧНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ СЕВЕР

25 апреля 2011 г//

Я читал множество материалов и книг, чтобы выполнить свое обещание продолжить «Размышления» от 14 апреля о битве на Плая-Хирон, когда бросил взгляд на вчерашние свежие сообщения, которые, как и каждый день, поступают в изобилии

Каждую неделю можно собрать целые горы, начиная с землетрясения в Японии до победы Ольянты Умалы над Кейко, дочерью экс-президента Перу Альберто Фухимори.

Перу – крупный экспортер серебра, меди, цинка, олова и других полезных ископаемых; там имеются большие месторождения урана, которые мечтают эксплуатировать могущественные транснациональные корпорации. Из обогащенного урана производят самое страшное оружие, какое знает человечество, и топливо для атомных электростанций, которые, несмотря на предупреждения экологов, быстро строились в Соединенных Штатах, Европе и Японии.

Конечно, было бы несправедливо винить в этом Перу. Перуанцы не создали колониализм, капитализм и империализм. Равным образом нельзя винить народ Соединенных Штатов, который также является жертвой системы, породившей там самых безрассудных политиков из всех, когда-либо существовавших на планете.

Восьмого апреля хозяева мира издали свой обычный ежегодный доклад о нарушениях «прав человека»; он стал поводом для острого анализа на сайте Rebelión, подписанного кубинцем Мануэлем Э. Йепе, в котором речь идет об ответе Государственного совета Китая, где перечисляются факты, доказывающие катастрофическое положение с этими правами в Соединенных Штатах.

«…Соединенные Штаты – это страна, где более всего попирают права человека, как в собственной стране, так и во всем мире, и это одна из стран, где менее всего гарантируется жизнь, собственность и личная безопасность ее жителей.

Ежегодно один из каждых 5 человек становится жертвой преступления – это самый высокий показатель на планете. Согласно официальным цифрам, лица старше 12 лет были жертвами 4,3 миллиона насильственных действий.

Тревожным образом выросла преступность в четырех самых крупных городах страны (Филадельфии, Чикаго, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке), и отмечен ее значительный рост по сравнению с предыдущим годом в других больших городах (Сент-Луисе и Детройт).

Верховный суд постановил, что владение оружием в целях личной защиты является конституционным правом, которое не может игнорироваться правительствами штатов. Девяносто из 300 миллионов жителей страны владеет 200 миллионами единиц огнестрельного оружия.

В стране зарегистрировано 12 000 убийств, причиненных огнестрельным оружием, в то время как 47 процентов краж также были совершены с применением огнестрельного оружия.

Под прикрытием раздела Патриотического акта, касающегося “террористической деятельности”, пытки и чрезмерная жестокость в целях получения признаний от подозреваемых лиц являются обычной практикой. Было доказано, что несправедливые приговоры были вынесены 266 человекам, 17 из которых уже находились в камерах смертников и были оправданы благодаря анализу ДНК.

Вашингтон выступает за свободу в Интернете, чтобы сделать из сети сетей важное дипломатическое орудие давления и гегемонии, но устанавливает строгие ограничения в киберпространстве на собственной территории и пытается создать правовое заграждение, чтобы бороться с вызовом, какой представляет собой Wikileaks и его просочившиеся материалы.

При высоком показателе безработицы пропорция американских граждан, живущих в бедности, достигла рекордного уровня. Один из каждых восьми граждан участвовал в прошлом году в программах раздачи талонов на продукты питания.

Число семей, нашедших приют в центрах для бездомных, возросло на 7 процентов, и семьям приходилось дольше оставаться в этих центрах. Число насильственных преступлений против этих бездомных семей непрерывно возрастает.

Расовая дискриминация пронизывает все аспекты общественной жизни. Группы меньшинств испытывают дискриминацию по месту работы, с ними обращаются недостойно, их не принимают во внимание при повышениях, распределении льгот и процессах трудового отбора. Третья часть негров подверглась дискриминации в местах работы, хотя только 16% осмелилось протестовать.

Показатель безработицы среди белых составляет 16,2%, между латиноамериканцами и лицами азиатского происхождения – 22% и среди негров 33%. Афроамериканцы и латиноамериканцы составляют 41 процент заключенных. Показатель афроамериканцев, приговоренных к пожизненному заключению, в 11 раз выше, чем этот показатель у белых.

90% женщин испытали какой-либо вид дискриминации по полу на своей работе. Двадцать миллионов женщин являются жертвами изнасилования, почти 60 000 женщин-заключенных – жертвы сексуальной агрессии или насилия. Пятая часть студенток подвергается сексуальным нападкам, и 60% актов изнасилования в университетских кампусах происходит в женских спальнях.

Девять из каждых десяти учащихся-гомосексуалистов, бисексуалистов и транссексуалистов подвергаются преследованиям в своих учебных заведениях.

Доклад посвящает одну главу нарушениям прав человека, за которые несут ответственность Соединенные Штаты за пределами их границ. Войны в Ираке и Афганистане, ведущиеся США, привели к неимоверным жертвам среди гражданского населения этих стран.

“Антитеррористические” действия США включают серьезные скандалы, вызванные злоупотреблениями в отношении пленных, бессрочными задержаниями без предъявления обвинений и судами в местах задержания, таких как Гуантанамо и другие места мира, созданные, чтобы допрашивать так называемых “заключенных, представляющих большую ценность,” с применением наихудших пыток.

Также в китайском документе напоминается, что США нарушили право на существование и развитие кубинского населения, игнорируя волю мирового сообщества, выражаемую Генеральной Ассамблеей ООН 19 лет подряд в резолюции “Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы”.

США не ратифицировали международные конвенции в области прав человека, такие как Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Конвенция о правах инвалидов и Конвенция о правах ребенка.

Данные, фигурирующие в перечислении, представленном китайским правительством, доказывают, что зловещая история США в этой сфере дисквалифицирует их в качестве “судьи в области прав человека в мире”. Их “дипломатия прав человека” – чистое лицемерие, применение двойных стандартов в стратегических имперских интересах. Китайское правительство советует правительству США принять конкретные меры, чтобы улучшить собственное положение с правами человека, проанализировать и исправить свою деятельность в этой области и прекратить свои гегемонические действия, состоящие в использовании прав человека для вмешательства во внутренние дела других стран.»

Самое важное, на мой взгляд, в этом анализе – то, что эти обличения выдвигаются в документе, подписанном Китаем – страной с 1 341 000 000 граждан, обладающей 2 триллионами долларов валютных резервов, без торгового сотрудничества которой империя потонет. Мне представляется важным, чтобы наш народ знал точные данные, содержащиеся в документе Государственного совета Китая.

Если бы это сказала Куба, это было бы неважно; более 50 лет мы обличаем этих лицемеров. Марти сказал в 1895 году, 116 лет назад: «…Следует преградить путь – и мы преграждаем его своей грудью – к аннексии народов нашей Америки хаотичным, жестоким и презирающим нас Севером…»

«Я жил в недрах чудовища и знаю его нутро».

Фидель Кастро Рус

23 апреля 2011 года

19.32 часов



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru