Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Краткое изложение материалов VI съезда Коммунистической партии Кубы (16.04-19.04 2011)

17 октября 2011 г//

В работе съезда приняли участие 1000 делегатов, представляющих около 800000 членов КПК. Подготовка съезда началась 9 ноября 2010 года с обсуждения проекта программы экономической и социальной политики партии и Революции в течение трех месяцев до 28.02.2011 г

В обсуждении данного проекта приняли участие 8 млн 913 тысяч членов партии, комсомольцев, членов профсоюза и других общественных организаций страны.

Все предложения без исключения обсуждены национальной ассамблеей, а также на совместных заседаниях Политбюро КПК, Совета Министров с участием руководства профсоюзов, комсомола и других общественных организаций, затем внесены на рассмотрение пяти специальных комиссий съезда для доработки и внесения на утверждение съезда.

Как указано в докладе Рауля Кастро, данный порядок подготовки проекта социально-экономического развития страны позволит гарантировать продолжение и необратимость строительства социализма, повышения уровня жизни кубинского народа, создания и укрепления политических и этических ценностей народа Кубы.

Принятые съездом решения предусматривают децентрализацию экономики, постепенную отмену карточной системы, развитие мелкого и среднего бизнеса, кредитование частных предпринимателей, стимулирование перехода трудящихся из государственного в частный сектор.

Съезд предусматривает дальнейшее совершенствование политического и государственного управления, в частности принято решение, что высшие руководители страны посредством волеизъявления народа могут занимать соответствующие должности не более двух выборных периодов.

При этом съезд принял решение, что в ходе предстоящих преобразований ни в коем случае не будет «шоковой терапии», что ни один кубинец не окажется в нищете, что система социального обеспечения обеспечит дифференциальную и рациональную помощь тем гражданам, которые реально в ней нуждаются.

Решение съезда подчеркивает, что государство продолжит обеспечение всего народа бесплатной системой здравоохранения и образования, обеспечит условия для развития спорта, сбережения культурного, исторического богатства страны.

Государство продолжит усилия по защите суверенитета и независимости нации, гарантирует порядок и безопасность граждан, которые уже сегодня определяют Кубу как страну более надежную и спокойную в мире без наркотрафика, организованной преступности, без нищенства детей и стариков, без насилия против манифестаций трудящихся и студентов, без внесудебных расправ, пыток, при сохранении основных прав человека, которых не имеет большинство жителей планеты.

На 28 января 2012 предложено созвать Национальную партийную конференцию для выработки принципов изменения стиля работы партийных организаций с целью стать передовым отрядом и высшей руководящей силой общества и государства. При этом Партия должна навсегда освободиться от видов деятельности несвойственных характеру политической организации, то есть административных и хозяйственных функций.

Следует также отказаться от ошибочной практики назначения на руководящие должности исходя только из принципа принадлежности к партии или комсомола.

Руководящие должности должны занимать профессионалы и выдвигаться согласно их умению работать и достигать лучших результатов, при этом пользующихся уважением народа.

Вместе с тем замену кадров следует производить без спешки, последовательно и без импровизаций в течение ближайшей пятилетки на прочной основе сохранения и совершенствования социализма на Кубе.

Пресса и средства массовой информации должны отказаться от практики формализма, трескотни и бахвальства, от поверхностной, выдуманной и скучной публикации и внедрить в газетах, передачах на радио и телевидении сведения основанные на реальной жизни, чтобы стимулировать их всестороннее обсуждение.

Куба сотрудничает со 101 страной третьего мира и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, тысячи кубинских специалистов, учителей и врачей оказывают содействие в обучении и спасении жизни народов многих развивающихся стран.

Съезд осудил терроризм во всех его формах, отрицает применение силы, агрессии, захватнические войны, эксплуатацию человека.

Соединенные штаты Америки продолжают свою традиционную политику блокады, подрывной деятельности, направленной на дискредитацию, вмешательство во внутренние дела Кубы, стремятся разгромить Революцию.

Уже пятьдесят лет в условиях блокады и лишений народ Кубы сопротивляется и защищает Революцию и никогда не готов сдаться и запачкать память погибших за последние 150 лет с начала борьбы за независимость. У Правительства США не должно возникнуть сомнение в том, что Кубинская революция станет еще сильнее после шестого съезда КПК. Если они будут сохранять свою политику враждебности, блокады и подрывной деятельности, кубинский народ готов к сопротивлению.

При этом Куба готова к диалогу и к поддержанию нормальных, цивилизованных отношений с США на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела.

В тоже время Куба будет постоянно отдавать приоритет укреплению обороноспособности страны, кроме хорошо оснащенной и подготовленной армии, сохранит в силе концепцию стратегии «Война всего народа».

Что касается отношений с религией, то мы должны следовать фразе Фиделя «Не существуют противоречия между постулатами религии и постулатами социализма. Есть более десяти тысяч совпадений христианства с коммунизмом, чем с капитализмом».

Нас ожидают дни и годы напряженной работы и огромная ответственность, чтобы сохранить и развивать на прочной и постоянной основе независимое социалистическое будущее Родины.

Из заключительного слова Рауля Кастро.

«Мы должны сделать в предстоящую пятилетку это добиться выполнения решений съезда и для этого центральный комитет партии дважды в год будет анализировать на своих пленумах ход их выполнения, в первую очередь в области экономического развития.

С этой целью съездом создана Постоянная Комиссия по внедрению и развитию, которая с помощью Министерства экономики и планирования совместно с другими национальными органами хозяйственного управления будет вести необходимый контроль и коррективу экономических и социальных преобразований страны.

На Плайя Хирон для защиты социализма на Кубе было применено оружие, поставленное в то время Советским Союзом за несколько месяцев до вторжения! Будет справедливо сегодня признать, что без помощи народов той огромной страны, особенно русского народа, Революция не смогла бы выжить в первые годы в условиях растущей и непрерывной агрессии империализма, и за это мы будем им вечно благодарны.»

Съезд избрал 115 членов ЦК (было 150) в том числе 48 женщин, 36 негров и мулатов из числа профессионалов и специалистов, детей рабочего класса, представителей широких масс народа, проявивших лучшие качества активной политической работы в промышленности, сельском хозяйстве, армии, в учебных заведениях страны.

Первым секретарем ЦК КПК избран Рауль Кастро Рус.

Фидель Кастро Рус обратился к съезду с просьбой не включать его в состав руководящих партийных органов партии.

Съезд одобрил заявление Рауля о том, что «Фидель есть Фидель и не нуждается сегодня в какой-либо должности. Он навсегда занял высокое место в истории кубинской нации».

Из письма Фиделя

«Думаю, что я получил почестей с избытком. Никогда не думал, что проживу столько лет, врачи делали все, чтобы воспрепятствовать этому, хотя враги бесчисленное количество раз, пытались уничтожить меня.

Пишу историю битвы на Плайя Хирон, хочу также изложить другие важные последующие события. Все это прежде чем кончится…!

Как Вам кажется?

Фидель

18.04.2011г. 4 часа 55 минут»



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru