Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Памяти нашего друга Галины Ивановны Храбровицкой

Памяти нашего друга Галины Ивановны Храбровицкой01 июня 2012 г//

29 мая 2012 г. скоропостижно скончалась Галина Ивановна Храбровицкая – директор Государственного музея - гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А.Островского с 1984 по 2011 год

Галина Ивановна Храбровицкая, кандидат исторических наук, член Правления Общества дружбы с Кубой, член Центрального правления и Исполнительного совета Общества Российско-Китайской дружбы, большой друг комсомола и пионерии

Галина Ивановна работала в Ленинградском горкоме ВЛКСМ, Комитете молодёжных организаций СССР, ЦК ВЛКСМ и Центральном архиве ВЛКСМ. Яркой страницей ее биографии была работа на Кубе в 1960-е годы, где она возглавляла комсомольский отряд преподавателей русского языка. Когда Галину Ивановну друзья провожали на Кубу, они пели популярную в те годы песню «Комсомольская богиня».

А в декабре 1984 года Г.И. Храбровицкая возглавила музей Н.А. Островского, имея большой опыт организационной работы. По инициативе Галины Ивановны значительно активизировалось и приобрело новое содержание международное сотрудничество музея. Интернациональная работа музея становится более содержательной. Проводятся совместные мероприятия вместе с Союзом советских обществ дружбы с народами зарубежных стран, Комитетом молодежных организаций СССР, отделом ЦК ВЛКСМ по связям с молодежью социалистических стран. Музей ищет и находит новые формы работы и внутри страны: шефство над интернатами для детей-инвалидов и детскими домами; над «афганцами» – в госпиталях Москвы, Подольска, Красногорска; сбор пожертвований в пользу детей-инвалидов и детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

В сложные 1990-2000 годы, в первую очередь благодаря инициативе и авторитету Г.И. Храбровицкой, музей продолжал и развивал изучение и популяризацию жизни и творчества Н. А. Островского, стал вести эту работу по теме «Преодоление» – о людях трудной судьбы, сумевших, несмотря на тяжелые физические недуги, добиться успехов в разных сферах деятельности. Кроме трех официальных, основных направлений деятельности музея: творчество Н. А. Островского, творчество инвалидов и история дома, в котором располагается музей, было еще одно важное, четвертое направление работы - сохранение, изучение и пропаганда истории Ленинского комсомола и пионерской организации. Ведь, к сожалению, так и не был создан Центральный всесоюзный музей ВЛКСМ (хотя существуют музеи истории профсоюзов и многих общественных организаций), а районный, народный музей истории комсомола Краснопресненского райкома ВЛКСМ Москвы исчез в начале 1990-х годов вместе с фондами. Так что все эти годы функции музея ВЛКСМ в части выставочной работы благодаря энтузиазму Галины Ивановны и сотрудников успешно выполняет ГМГЦ «Преодоление» им. Николая Островского. Подтверждение этому – десятки успешно проведенных выставок и работающая с 25 апреля по 3 июня 2012 года выставка «Пионерия. Мир детства в потоке истории» (к 90-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина), ставшая, к сожалению, последней выставкой нашей Галины Ивановны.

Михаил Степанов

29 мая 2012 г. скоропостижно скончалась Галина Ивановна Храбровицкая, возглавлявшая Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А.Островского с 1984 г. по 2011г., последние месяцы работавшая заместителем директора музея.

Приняв мемориальную квартиру советского писателя Н.А.Островского в канун перестройки, Г.И. Храбровицкая сумела расширить сферу деятельности традиционного музея до масштабов многофункционального учреждения культуры.

Благодаря Г.И. Храбровицкой и людям, которых она объединила, центр «Преодоление» стал местом притяжения для людей с ограниченными возможностями здоровья, судьба которых повторяла во многом участь Н.А.Островского. В Музее-центре была собрана коллекция, а на ее основе – яркая экспозиция о таких людях, которая стала логическим продолжением мемориальной квартиры писателя.

Это был настоящий переворот в деятельности традиционного литературного, мемориального музея.

Кроме того, Г.И. Храбровицкой удалось осуществить еще один проект: создание экспозиции по истории дома на Тверской, 14, где расположен Музей-центр, - здесь около двухсот лет назад был знаменитый салон княгини Зинаиды Волконской. Так три эпохи соединились в стенах Музея-центра.

Г.И. Храбровицкая много лет была активным членом Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), членом Совета экспертов ИКОМ по воспитательной работе, образованию и культурным мероприятиям, членом Международного комитета литературных музеев (ICLM). Выступая на ежегодных конференциях литературных музеев мира, она сделала жизнь Музея-центра достоянием международной музейной аудитории.

У Г.И. Храбровицкой было очень много наград и званий, среди них Орден Почета (2005), Орден Дружбы (2011), «Заслуженный работник культуры РФ» (1996), «Почетный работник культуры г. Москвы» (2003), медаль Дружбы Республики Куба и множество других. Над рабочим столом Г.И. Храбровицкой висела особая награда: диплом Московского международного фестиваля «Интермузей» - «Самый самоотверженный директор».

Коллектив Музея-центра скорбит об утрате.
Источник http://museumpreod.ru/index.html

К соболезнованиям присоединяется ЦС Между¬народно¬го союза детских общест¬венных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» и редакция газеты «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА».

http://www.lgz.ru/article/11151/

Четвёртое направление
МУЗЕЙНЫЙ ФОНД

Директор Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» Галина ХРАБРОВИЦКАЯ на фестивале «Интермузей-2000» была награждена дипломом «Самый самоотверженный директор». Кажется, будто эта награда изобретена специально для неё. Что общего у царицы муз и красоты, Зинаиды Волконской, с революционным писателем Николаем Островским? Правильный ответ: адрес – Тверская, 14. Так случилось, что последний год своей жизни Островский провёл в квартире над Елисеевским магазином, в доме, который около двухсот лет назад занимала княгиня Волконская. Там он умер в 1936 году, а в 1940 году в квартире организован мемориальный музей.

Образ Николая Островского, героический образ, в советскую эпоху постепенно покрывался елеем партийной канонизации. К перестроечным временам музей на улице Горького пришёл в состояние упадка и застоя. В 1984 году Галина Ивановна Храбровицкая стала третьим директором в истории Музея Островского, и сейчас отмечается двадцатипятилетие её руководства. Отмечается с большой радостью! Сотрудники музейного центра «Преодоление» готовы рассказывать о своём директоре долго и увлекательно, это после Николая Островского их любимая тема.

Отца Галина Ивановна не помнит: его арестовали сразу после убийства Кирова – военное предприятие, одним из руководителей которого он являлся, было связано с Ленинградом. Мама, оставшись одна с маленькой дочкой, заполняла жизнь искусством – театры, балеты, музеи, выставки. Сейчас Галина Ивановна ходит со своими сотрудниками на все интересные выставки Москвы. Ездит с ними на экскурсии. Добрые привычки детства сохраняются на всю жизнь.

В счастливые оттепельные годы Храбровицкая, студентка Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, работала в комитете комсомола – для неё это душевный труд, постоянная готовность к подвигу. Это же искреннее чувство в начале 1960-х привело её на Кубу: легендарные фигуры Фиделя и Че Гевары, сказочный Остров свободы, желание поучаствовать в прекрасной героической жизни… Ожидания оправдались полностью: молодая учительница, увлечённая, весёлая, красивая (на фотографиях тех лет – действительно «русская Мэрилин Монро»!) была связана со своими кубинскими учениками горячей дружбой и взаимным восхищением.

– Я тогда чувствовала себя всё время счастливой, – вспоминает Галина Ивановна. – Просто шла по улице и говорила себе: «Я иду. Я счастлива».

А героических переживаний с лихвой досталось во время Карибского кризиса, когда над островом летали американские самолёты и люди отправляли прощальные письма родным. После Кубы Храбровицкая оказалась в Комитете молодёжных организаций, потом в ЦК комсомола. Работала в Центральном архиве ВЛКСМ, поражая коллег исследовательской настойчивостью: из ничего, казалось бы, возникали документы, предметы, а потом – живые люди, которых она торжественно приводила на какую-нибудь выставку в Исторический музей или ЦК комсомола и устраивала чествование, вручала награды… Учитывая её организаторский талант и гражданский темперамент, Галину Ивановну уговорили принять Музей Николая Островского – на предложение спасать она не могла не откликнуться.

Потом начались гласность и перестройка, улица Горького стала Тверской, а площадь Маяковского – Триумфальной, у Красной площади восстановили Иверскую часовню, в бывшем Музее Революции прошла выставка Сальвадора Дали, на месте булочных и гастрономов по обе стороны Тверской выстроились сияющие бутики… а на маленькой двери между Елисеевским магазином и галереей «Актёр» – вот чудо! – по-прежнему оставалось имя Николая Островского. С 1992 года музей стал называться так: «Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А. Островского».

Стратегическое мышление подсказало Галине Ивановне, в каких направлениях надо развивать музей, чтобы сохранить и наполнить его жизнью. Первое – мемориальная тема: образ писателя Островского привыкли отождествлять с его литературным героем, а он был сложнее, интереснее, неожиданнее. Музей работает над научной биографией Н. Островского, проводит конференции, издаёт книги и буклеты. Второе направление – княгиня Зинаида Волконская с её знаменитым салоном и августейшим покровителем – это музыкальные фестивали, лекции, концерты. И, наконец, заглавная тема музея – преодоление: судьбы людей, с помощью творчества победивших свой недуг. Они глядят на нас со стендов, демонстрируя свои скульптуры, книги, изобретения, олимпийские медали, созданные семьи… Задача музея – поддерживать этих людей и рассказывать о подвиге их жизни.

– Сейчас обрушена система воспитания, – говорит Галина Ивановна. – Мы должны выстроить гуманистическую систему ценностей. «Преодоление» – это безграничность силы человеческого духа, его реальность. Это доказал Николай Островский и доказывают десятки наших героев. Из разговоров с директором и сотрудниками музея выявляется четвёртое направление, чрезвычайно в концепции музейного центра важное: сама Галина Ивановна Храбровицкая, её обаяние, искренность и энергия. Артистизм хозяйки салона сочетается в ней с героической стойкостью – в нарядной шали она приходит на концерт и, покашливая, объясняет: «Воспаление лёгких уж так надоело! Но обязательно надо было полететь в Китай на юбилейные торжества, а там забрать портрет Тургенева – дар художника Гао Мана, а потом выставка, потом «Декабрьские салоны» надо подготовить, фестиваль «Горячее сердце»… Вот, возьмите нашу программу на декабрь, поглядите». Хотелось бы, чтобы программа Галины Ивановны на декабрь, январь и на все дни каждого года дарила ей радость и силы, которыми она неустанно делится с окружающими, делая дальних ближними. Карина ЗУРАБОВА

Статья опубликована : «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА» №50 (6254) (2009-12-09)
Материалы по теме:

http://kprf.ru/rus_soc/50456.html
Г.А.Зюганов: Музей Н.А.Островского – это музей совести, мужества и памяти
http://orkd.ifes-ras.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=97&cntnt01origid=65&cntnt01returnid=65
70 лет Государственному Музею - гуманитарному центру "Преодоление" им. Н.А. Островского



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru