Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Международная конференция в Москве

01 августа 2013 г//

В Москве прошла международная конференция, посвященная 50-летию визита Фиделя Кастро в СССР

18 июля 2013 г. в отеле «Мариотт» состоялась конференция, посвященная 50-летию визита Фиделя Кастро в СССР, организованная агентством «Россотрудничество», Российским обществом дружбы с Кубой и Посольством Республики Куба в России.

Во время торжественного открытия мероприятия были исполнены Гимн Российской Федерации и Гимн Республики Куба.

Участников конференции приветствовали Лариса Ефремова – исполняющая обязанности заместителя председателя «Россотрудничества», Эмилио Ратмир Лосада Гарсия - Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в России, Владимир Платонов - председатель Московской городской думы, Владимир Лебедев - заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Алексей Середин - начальник отдела Кубы и Карибских стран МИД РФ, Вадим Саюшев - президент Российского общества дружбы с Кубой (РОДК). С докладами выступили Николай Мануйлов - вице-президент РОДК, Елена Ложкина – член правления РОДК, Галина Шевченко – директор Ивановской школы-интерната имени Е.Д.Стасовой и другие.

В эти дни по приглашению российской стороны, в рамках программы «Новое поколение», в Москве находилась большая группа молодых кубинцев: депутат Национальной ассамблеи народной власти Кубы Йорайда Нуньес Бельо, сотрудник Кубинского института дружбы народов Ярислейдис Медина Валье, генеральный секретарь отделения Федерации кубинских женщин провинции Лас Тунас Ямиле Ортега Фигерола, глава делегации – первый секретарь Союза молодых коммунистов (СМК) Гаваны Юниэль Байес Педрера, сотрудник аппарата НК СМК Кубы Рикмар Родригес Гутьеррес, сын кубинского антитеррориста, Героя Республики Куба Антонио Герреры, студент Гаванского университета Антонио Герреро Кабрера и другие. Они приняли активное участие и выступили с сообщениями.

С большим интересом участники форума посмотрели фильмы о визите Фиделя Кастро в СССР в 1963 году, о подвиге кубинских воинов в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 годов, послушали выступление Фиделя Кастро на заседании Национальной ассамблее народной власти после его избрания депутатом.

Участники конференции подчеркивали, что официальный визит лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в СССР, его поездка более полутора месяцев по республикам, краям и областям, многочисленные встречи с военными, рабочими, крестьянами, молодежью, дали мощный импульс началу многостороннего кубино-советского сотрудничества и искренней дружбы народов двух стран. Члены кубинской молодежной делегации в своих сообщениях рассказали о достижениях в социальной сфере своей страны, произошедших после 1959 года, о борьбе за освобождение пяти кубинских антитеррористов, незаконно содержащихся в тюрьмах США, поделились впечатлениями о встречах и посещении исторических мест Москвы.

На конференции состоялась презентация книги «Остров Свободы, остров любви» с участием автора Виктора Шабрина и его коллег по работе в Республике Куба Бориса Волока, Геннадия Дмитряка, Михаила Торшина и Юрия Чупрова.

Автор рассказал о содержании книги, встречах с руководителями Кубы Фиделем Кастро и Раулем Кастро, о посещении Кубы в 1961 году выпускником Оренбургского военного училища летчиков, первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, о совместном космическом полете уроженца Оренбургской области, летчика-космонавта Юрия Романенко и кубинского исследователя Арнальдо Тамайо Мендеса.

Отметил, что уроженцы Оренбургской области, которую он представляет, участвовали в защите Кубы во время «Карибского кризиса», работали в нашем посольстве, на объектах сотрудничества, либо приезжали в составе делегаций или на отдых. Завершая презентацию, Виктор Шабрин и Михаил Торшин вручили книгу членам кубинской делегации и активистам Российского общества дружбы с Кубой.



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru