Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Россия и Куба. Встреча в Храме Христа Спасителя 31 марта 2010 года

02 апреля 2010 г//

31 марта 2010 года в Малом зале Храма Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в России Хуаном Вальдесом Фигероа и председателем ученого совета Кубинского офтальмологического института Франком Эгиасом Мартинесом.

Во встрече также приняли участие со стороны сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Александр Васютин и М.Х.Паласио. Со стороны Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова - Х.П.Тахчиди.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: "Мне всегда приятно встречать наших друзей с Кубы, потому что меня с этой страной связывает очень много доброго и для меня значительного, и конечно, нашу Церковь многое связывает с вашей страной".

Святейший Патриарха Кирилл рассказал членам делегации об освящении русского православного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване. "На Кубе много православных русскоговорящих людей, и в ответ на духовные чаяния, духовные просьбы наших людей кубинское правительство, как мы знаем, содействовало строительству православного храма, - сказал Его Святейшество. - В последний раз я был на Кубе в октябре в 2008 года, когда освящал этот замечательный храм. У меня была кроме этого очень насыщенная программа, в частности, я познакомился тогда с научными учреждениями Кубы и был очень приятно удивлен высоким уровнем работы этих учреждений, в том числе офтальмологического центра. На меня произвело большое впечатление то, что происходит в этом центре, уровень работы врачей и даже оборудования, особенно, учитывая тот факт, что на протяжении десятилетий страна находится в экономической блокаде. Мне также было приятно встретиться в том центре с нашими соотечественниками, которые там работают, и как раз тогда возникла мысль о том, чтобы посодействовать развитию отношений между офтальмологическим центром в Гаване и нашим прославленным комплексом "Микрохирургия глаза" имени С.Н.Федорова. И я очень рад, что этот проект осуществился".

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в России Х. Вальдес Фигероа выразил соболезнования русскому народу в связи с произошедшими 29 марта террористическими актами. "Позвольте, Ваше Святейшество, в первую очередь от имени кубинского Правительства и народа выразить свои соболезнования в связи с произошедшими недавно трагическими событиями. Кубинский народ очень сильно переживал новость о террористических актах, произошедших в Москве, и Президент Кубы Рауль Кастро отправил свое соболезнование на имя Президента и Премьер-министра России. Кубинцы на своем собственном опыте знают, что такое теракты. Мы очень хорошо понимаем боль русского народа".

Председатель ученого совета Кубинского офтальмологического института Ф. Эгиас Мартинес поделился впечатлениями о своей стажировке в российском научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" имени С.Н.Федорова и о прибывании в Москве. В частности, он рассказал о том, что принял участие в нескольких операциях, и был приятно удивлен уровнем подготовки российских коллег и технологическими достижениями института. Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что развитие отношений и обмен опытом между научными сообществами России и Кубы продолжатся.

В завершение встречи кубинский посол преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви памятную медаль в честь 100-летнего юбилея Министерства здравоохранения Кубы и передал благодарственное письмо за содействие в развитии научных связей.

Ф.Эгиас Мартинес преподнес Святейшему Патриарху Кириллу подготовленный настоятелем русского Казанского храма протоиереем Вячеславом Бачиным фотоальбом, рассказывающий об истории русского прихода в Гаване.

Его Святейшество на память о встрече подарил гостям свою книгу "Слово пастыря", переведенную на испанский язык.



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru