Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Тирания нетерпима

03 июня 2009 г//

Венесуэльская программа телевидения "Ла Охилья" (Лезвие) взяла на себя труд выбрать факты и фразы последних месяцев, с точностью отражающие империалистический план сделать с Чавесом то, что сделали с Милошевичем после конфликта в Косове: судить его Международным судом

Вчера, когда после 12 часов ночи по кубинскому времени, то есть уже сегодня, я услышал официальные заявления представителям прессы, сделанные группой должностных лиц, которые занимаются в Колумбии соответствующими юридическими делами, у меня не осталось никаких сомнений. Речь не идет о каком-то секрете. Это борьба за предварительное создание общественного мнения. Когда я писал эти строки, то полностью учитывал прекрасную подборку, подготовленную программой 'Ла Охилья'.

Что говорили о Чавесе в самые последние дни? Он был избран большинством голосов населения страны. Сразу же добавляется: так же, как Гитлер. Конечно, не объясняется то, что слишком хорошо известно: что Гитлер был подлинным продуктом капиталистической системы, нашедшей свое выражение в Версальском договоре и наложении санкций - я уже упоминал об этом в одних 'Размышлениях', - которые разожгли национализм в только что родившейся Республике Германии. Фашизм уничтожил несметное число людей. Чавес никогда никого не убивал, он несколько раз побеждал на выборах, и ежедневно во всех СМИ публикуются и распространяются самые невероятные оскорбления в его адрес. Они никогда не добьются, чтобы президент Венесуэлы смирился с этим. Когда правительство Соединенных Штатов убедилось, что может уничтожать ракеты прямо в воздухе из Калифорнии с использованием космических спутников, оно без смущения стало говорить о ядерных войнах и не скрывает намерения править миром огнем и кровью. Вкладываются триллионы в вооружение, которое ничем не способствует удовлетворению потребностей и благосостоянию человека; напротив, они держат мировую экономику в постоянном напряжении; они, точно авантюристы с Дикого запада, подступают к странам со словами 'кошелек или жизнь'.

Слушая на протяжении нескольких часов, как экономисты, собравшиеся в Гаване, цивилизованно обсуждают глобализацию и проблемы развития, я отмечал сильнейшее столкновение идей и противоречий, возникающих все с большей силой и сложностью в нашем современном мире. Я храню в памяти значительное число фактов, которые наверняка обсуждались на этой встрече. Солидарность с народом Эквадора, выраженная на этой конференции, чрезвычайно важна.

Президент этой страны Рафаэль Корреа сегодня сказал, что если Организация американских государств 'не осудит агрессию против его страны, то ее надо будет выбросить на свалку истории'. 'Завтра в Санто-Доминго мы должны будем принять решения, чтобы открыто осудить агрессию против Эквадора', - добавил он. Эти два заявления я не только слышал в интервью Корреа по телевидению, они также фигурируют в сообщениях различных информационных агентств.

Серьезность проблемы, созданной правительством Соединенных Штатов, нельзя недооценивать.

Вчера Буш выразил свою поддержку кандидату от республиканской партии Маккейну, который выступает за войну в Ираке и с наслаждением сбрасывает бомбы на мирное население, который противится любым переговорам и клянется сохранять экономическую блокаду Кубы. Два дня назад в прессе появились сообщения о новых мерах Буша, чтобы еще больше расширить блокаду Кубы в Интернете.

Чего могут ожидать от империи народы Латинской Америки, которые стремятся к сохранению национального суверенитета?

Можно ли терпеть подобную тиранию, причиняющую столько вреда жителям планеты?

6 марта 2008 года.

ВИЗИТ ЧАВЕСА

Его пригласил Рауль. Он сказал, что не хочет меня видеть, чтобы не заразить вирусом гриппа. Просто предлог, чтобы не поддаваться пытке моими обычными вопросами. Для чего я принимаю витамин С? - передал я ему. Hеужели теперь заболеют все главы государств, присутствовавшие на теплом и успешном заключительном заседании Группы Рио?

Он испытывал удовлетворение, счастье от этой битвы за мир, и его роль - признанная в сообщениях международных агентств - наполняла его радостью. Он был спокоен, убедителен, рассудителен и в прекрасном настроении. Даже Боливар, который никогда ничем не был доволен, радовался бы в этот момент.

В конце он спел 'Кискейю'. Встреча уже принесла свои плоды, и он мог воспользоваться своим голосом и музыкальным слухом, несмотря на грипп.

Он рассказал, что цена на нефть поднялась на 5 долларов, и заранее извинился перед Леонелем, что чисто рефлексивно, в разгар радости, начал кашлять.

Многие из собравшихся там стран экспортируют кофе и какао на рынок Соединенных Штатов, помимо всевозможных овощей и фруктов. Я не в курсе цен на эти последние продукты, но цена кофе и какао почти такая же, как 50 лет назад, когда покупательная способность доллара была в десятки раз выше.

Простой обмен, становящийся все более неравным, задавливает экономики многих латиноамериканских стран. Hекоторые страны Африки являются производителями нефти, другие - кофе и какао; одни, точно намазанные медом, притягивают капитал транснациональных корпораций, другие навлекают на себя долг и его высокие проценты, и все страдают от бича растущей цены на продукты питания.

Сегодня, в субботу, я долго говорил с Чавесом. Мы с ним точно братья. Я не могу принимать решение относительно публикации затронутых в разговоре тем, я никогда не делал этого и не буду делать. Венесуэла - не то же, что Бразилия. В мемуарах я опубликую то, что он мне разрешит.

Могу только утверждать, что встреча была превосходной. И я все еще не чувствую признаков гриппа.

Фидель Кастро Рус.
8 марта 2008 года

По материалам http://www.sovross.­ru



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru