Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Революция — действие на основе любви

Революция — действие на основе любви03 июня 2009 г//

Встреча с Антонио Герреро — сыном одного из пятерых узников Империи

Плакаты в поддержку Рене Гонсалеса, Херардо Эрнандеса, Фернандо Гонсалеса, Антонио Герреро и Рамона Лабанино, вот уже восемь лет удерживаемых в тюрьмах США лишь за то, что они занимались нейтрализацией планируемых актов терроризма в отношении их Родины, на Кубе можно встретить где угодно — на улицах, в общественных учреждениях, в других публичных местах. Однако любые сравнения тех чувств, которые испытывают кубинцы к своим героям, со своеобразным культом Пятерых, вызывают энергичный протест со стороны представителей Острова свободы: «На Кубе не существует никакого культа, это не культ, а глубочайшее уважение к этим людям. Мы всегда помним, что всё, что они делали, ради чего приняли трудное решение оставить своих родных и свой народ, они делали для нас. Наша молодёжь восхищается героизмом этих пятерых кубинцев, их пример вдохновляет наших молодых людей на выполнение таких же задач революции по защите нашего народа и социализма», — говорит Эрнесто Корво Вискаино, директор Национальной школы Союза молодых коммунистов Кубы. В составе делегации молодых кубинских коммунистов Москву также посетили президент Федерации студентов среднего образования Кубы Патрисия Флечилья Формета и сын Антонио Герреро Родригеса, одного из пятерых кубинских героев, которого, как и отца, тоже зовут Антонио.

Арестованные в 1998 году кубинцы были внедрены в действовавшие на юге Флориды группы террористов с единственной целью — предупредить правительство своей страны о готовящихся преступлениях против кубинского народа и тем самым предотвратить человеческие жертвы. Тем не менее суд Майами признал кубинцев виновными по всем пунктам обвинения, в том числе в осуществлении конспиративной деятельности с целью шпионажа, и вынес им неадекватно жестокие приговоры. Херардо Эрнандес был приговорёен к двум пожизненным срокам тюремного заключения в кандалах плюс 15 лет; Рамон Лабанино — к пожизненному сроку тюремного заключения в кандалах плюс 18 лет; Антонио Герреро — к пожизненному заключению в кандалах плюс 10 лет; Фернандо Гонсалес был приговорен к 19 годам тюрьмы, Рене Гонсалес — к 15 годам. Так Соединенные Штаты Америки в очередной раз доказали, что их священная борьба с терроризмом на самом деле ведётся выборочно.

Антонио Герреро Кабрере 22 года. Университет, в котором он учится, как объясняет сам Антонио, относится к числу новых проектов Кубинской революции в области информатики. Стране нужны специалисты, которые смогут создавать необходимое программное обеспечение, развивать Интернет-сети. Особое внимание на острове сейчас уделяется расширению использования операционных систем, представляющих собой альтернативу продукции компании Microsoft. В частности, вместо Windows планируется использовать программное обеспечение с открытым кодом, например, операционную систему Linux.

Впрочем, рассказ о нём самом, о его учёбе не кажется Антонио особенно интересным, и он очень скоро снова возвращается к разговору об отце. Антонио ничего не знал о той миссии, которую выполнял его отец в США, до того момента, когда в конце 2000 года в СМИ появилась информация о процессе по делу пятерых кубинцев. «Осознание того, что в Соединённых Штатах мой отец был одним из тех, кто проник в террористические группировки Майами с тем, чтобы предотвратить теракты против Кубы, заставляет меня испытывать огромную гордость», — признаётся Антонио. Он вспоминает своё первое свидание с отцом в 2001 году, уже после вынесения приговора: «Мы очень ждали этой встречи, и она, конечно, была очень волнующей. И хотя это был разговор уже взрослых людей, он был полон слёз. Мы оба думали, хотя и не произносили этого вслух, что нет ничего прекраснее защиты идеалов нашей Революции». Он согласился выполнять возложенную на него опасную миссию революции, потому что для него это был долг революционера, продолжает Антонио. Это было осознанное решение, о котором Антонио Герреро никогда не жалел: иначе без глубокой убеждённости в справедливости того, что он делал, Антонио просто не смог бы выдержать всех испытаний, которые выпали на долю Пятерых кубинцев в тюрьме. Пятеро кубинских героев — «узников Империи», как называют их на Кубе, — разделены и отбывают наказание в разных тюрьмах, разбросанных по всей стране. Антонио Герреро заключён в одну из особо охраняемых тюрем США, где содержатся наиболее опасные преступники, подчас получившие несколько пожизненных тюремных сроков. Однако по свидетельству родных, несмотря на все испытания, моральный дух кубинских героев остаётся необычайно высоким. В этом также могли убедиться люди, которые, узнав о деле Пятерых, посчитали своим долгом поддержать кубинцев: заключённые переписываются с друзьями Кубы из разных стран.

Антонио Герреро Родригес — выпускник Киевского института инженеров гражданской авиации по специальности «инженер-строитель аэродромов». Встреча со страной, которая дала его отцу образование, для него очень волнующая, признаётся Антонио Герреро-младший. «Тем более что мои родители и поженились в Советском Союзе». На Москву в их плотном графике выпало совсем немного времени, однако эти молодые кубинцы ночью, под показавшимся им очень холодным московским дождём, отправились на Красную площадь.

После окончания Киевского института будущий кубинский герой Антонио Герреро возвращается на Родину, во второй по величине город острова Сантьяго-де-Куба. Он начинает работать в аэропорту Сантьяго и, рассказывает его сын, вскоре завоёвывает уважение со стороны всех работников. Авторитет Антонио основывался не только на его личных качествах: молодой инженер руководит работами по модернизации аэропорта, которые позволили превратить его в международный. В частности, Антонио Герреро был автором проекта по удлинению взлётно-посадочной полосы. Работы по реконструкции аэропорта в Сантьяго-де-Куба были в то время важной стройкой на Кубе, о которой на острове было широко известно. Сам Антонио при этом отличался удивительной скромностью: никогда, даже во время встреч с руководителями партии и государства и с самим Верховным главнокомандующим Фиделем Кастро он не выделялся и не говорил о своём вкладе, он оставался среди рабочих, продолжая выполнять свои обязанности.

Судебный процесс по делу Пятерых, рассказывает Антонио, в настоящее время находится на стадии апелляции. Защита, в частности, настаивает на том, что суд над кубинскими героями не мог проходить в Майами. Это требование целиком соответствует нормам американского законодательства, которое предусматривает право каждого человека на то, чтобы его судили там, где в отношении него и рассматриваемого дела не существует заведомых предубеждений. 9 августа 2005 года трое судей Апелляционного суда Атланты, рассмотрев дело, признали, что суд над кубинцами был проведён с нарушениями законов США, и вынесли распоряжение о назначении нового слушания и о переносе его из Майами. Однако годом позже, когда тот же окружной суд Атланты собрался в полном составе, решение о пересмотре дела было отклонено десятью голосами против двух один из трёх судей, аннулирововаших приговор Пятерым в 2005 году, в силу своего почтенного возраста к этому моменту уже отошёл от дел. «Крайне важная роль в том, чтобы справедливость в отношении кубинцев, томящихся в застенках США, восторжествовала, принадлежит международной солидарности с Пятерыми — после решения Окружного суда это совершенно ясно, — говорит Антонио. — Разъяснение сути этого дела как можно большему количеству людей и активизация движения международной солидарности — единственный способ добиться освобождения моего отца и его товарищей, потому что, как мы видим, исключительно с помощью предусмотренных законодательством США процедур этого достичь очень сложно. В этом и состоит главная цель всей деятельности родственников заключённых и, в частности, этого нашего визита в Россию. Солидарность людей во всём мире — наша единственная надежда». Неслучайно в Москву Антонио и его товарищи прибыли из Тегерана, а следующим пунктом в их маршруте значится Киев. Антонио сможет своими глазами увидеть места, где прошла студенческая молодость его отца.

Вместе с тем юридические возможности добиваться справедливого решения в отношении кубинцев ещё далеко не исчерпаны, борьба на юридическом поле не завершена и процесс апелляции будет продолжен.

Быть сыном Антонио Герреро, одного из героев Кубы, не только гордость, но и большая ответственность перед народом, признаётся Антонио: «Мне радостно видеть, что во главе борьбы за освобождение моего отца и его товарищей стоит кубинская молодёжь, для которой каждый из Пятерых героев — живой образец патриота и революционера, о котором говорил Че и другие кубинские герои, как, например, Антонио Масео. Их судьба — пример сопротивления нашего народа агрессии со стороны наших врагов».

— Че Гевара говорил о том, что революция — это действие на основе любви. Речь идёт не просто об убеждениях, а именно о любви к нашему делу, к тому, что мы создаём и защищаем, и эта любовь присуща всем революционерам, — рассуждает Патрисия Флечилья. — Многие наши друзья спрашивают, как становятся героями. Что сделало наших Пятерых необыкновенными? И мы отвечаем на это, что они простые кубинцы, воспитанные на ценностях нашей Революции. Они наследники очень богатой истории, которая является для них серьёзным обязательством перед кубинским народом, перед героями прошлого. И главным мотивом их поступка была любовь к Родине и революции, любовь, которая вселяла в них мужество все эти восемь лет. Патрисии 17 лет, она пока ещё только готовится к поступлению в институт, однако зрелости её убеждений могут позавидовать и многие взрослые люди. Если Куба смогла воспитать такое поколение молодёжи, можно надеяться, что судьба Кубинской революции и социализма — в надёжных руках. «Даже не сомневайся!» — серьёзно заявила мне на это Патрисия. Борьба за освобождение Пятерых героев — это не просто борьба за судьбу пятерых кубинских граждан, говорит Патрисия. Это также борьба против несправедливости и лжи, против двойных стандартов и терроризма правительства Соединённых Штатов. «И мы знаем, что в конце концов в этой борьбе мы победим», — заключила она.

Ольга ГАРБУЗ.

По материалам газеты "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 37-38 (12953), вторник, 20 марта 2007 г.



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru