Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Пытки никогда не оправданны

03 июня 2009 г//

В воскресенье, когда я заканчивал «Размышления» о Гаити, я слушал по телевидению передачу, посвященную битве при Пичинче, имевшую место в Эквадоре 187 лет назад, 24 мая 1822 года. Музыка, сопровождавшая это мероприятие, была прекрасной и привлекательной

Я оставил свое дело, чтобы посмотреть на нарядные мундиры того времени и прочие детали, связанные с чествованием.

Сколько эмоциональных воспоминаний, связанных с героической битвой, разрешившей независимость Эквадора! На том акте присутствовали идеалы и мечты того времени. Вместе с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа находились в качестве приглашенных им почетных гостей Уго Чавес и Эво Моралес, которые сегодня вновь страстно стремятся к независимости и справедливости, ради которой латиноамериканские патриоты боролись и погибли. Сукре был главным героем бессмертного подвига, побужденного мечтами Боливара.

Та битва не окончена. Она возникает вновь в условиях совсем иных, о которых в то время, возможно, даже не мечтали.

Мне пришла на ум прочитанная в субботу версия речи Дика Чейни о национальной безопасности, которую он произнес в четверг в 11.20 часов в Американском институте предпринимательства и которая была передана агентством СNN на испанском и на английском. Это был ответ на речь, произнесенную президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой в 10.27 часов того же дня в отношении той же темы, где он добавил объяснение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Я слушал его, когда он выступал в тот день.

Помимо логичного интереса к этой теме, мое внимание привлекло упоминание об этом клочке кубинской земли, захваченном насильно. Я даже не знал, что Чейни выступит сразу после этой речи. Обычно так не делают.

Сначала я подумал, что это был открытый вызов новому президенту, но когда прочел официальную версию, то понял, что быстрый ответ был cогласован заранее. Бывший вице-президент подготовил свое выступление с осторожностью, в уважительном тоне и местами с подслащиванием.

Однако речь Чейни характеризовало то, что это была защита применения пыток как метода для получения информации при определенных обстоятельствах. Наш северный сосед – это центр планетарной власти, самая богатая и могущественная держава, владеющая ядерными боеголовками, число их составляет 5–10 тысяч, и они могут быть взорваны в любой точке планеты с точностью до миллиметров. Тут следовало бы добавить остальное боевое вооружение: химическое, биологическое, электромагнитное оружие, а также огромный арсенал средств для ведения наземного, морского и воздушного боя. Эти виды оружия находятся в руках тех, кто требует права на применение пыток.

Наша страна владеет достаточной политической культурой для того, чтобы проанализировать такого рода аргументы. Многие в мире также понимают, что означают слова Чейни. Сделаю краткое обобщение, отбирая его собственные абзацы, сопровождая их краткими комментариями и мнениями.

Он начал с критики выступления Обамы: «Очевидно, что президент был бы санкционирован в палате представителей, потому что в палате у нас имеется норма в несколько минут», – сказал он в виде шутки, хотя он, в свою очередь, говорил довольно много времени, переведенная официальная версия имеет 31 страницу из 22 строк каждая.

«…Я был первым вице-президентом, который также исполнял обязанности министра обороны… мои обязанности, естественно, склонялись к национальной безопасности, я больше всего сосредотачивался на этих вызовах… Сегодня я более свободный человек. Нет выборов, на которых я должен выиграть или проиграть, я также не ищу одолжений.

Здесь я выступаю не от имени Джорджа Буша. Никто, более чем мы, не желает, чтобы нынешнее правительство имело успех.

Сегодня я хочу говорить о стратегической философии, скрывающейся за нашей политикой, я делаю это как лицо, находившееся там каждый день во время правления Буша, которое поддерживало политику, когда принимались решения и что, без сомнения, сделал бы заново при тех же обстоятельствах.

Президент Обама заслуживает нашей поддержки, когда принимает разумные решения, как, я думаю, он сделал это в отношении определенных вопросов, связанных с Афганистаном, или когда пересмотрел свой план опубликовать фотографии, а когда обвиняет или осуждает решения, касающиеся национальной безопасности, которые мы принимали, он заслуживает ответа.

Наше правительство всегда противостояло критике, которая в случае определенных кругов всегда была сильной, особенно в последние годы правления, когда опасности были такими тяжелыми или более тяжелыми, чем когда бы то ни было, однако чувство тревоги после 11 сентября стало притупляться в памяти».

Затем он перечисляет террористические атаки, совершенные против Соединенных Штатов в течение последних 16 лет, внутри страны и за его пределами, перечисляя полдюжины таковых.

Проблема в том, что Чейни хотел перейти к щекотливому вопросу о пытках, которые столько раз осуждала официальная политика Соединенных Штатов. «11 сентября заставило изменить политику, ориентируемую на стратегическую угрозу, которую конгресс оценивал как необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности США… Мы решили предотвратить атаки с самого начала», – заверил он. Он указывает число людей, погибших 11 сентября. Сравнивает это с нападением на Пёрл-Харбор. Не объясняет, почему такую сложную акцию смогли организовать относительно просто, какими предварительными сведениями разведки располагал Буш, что можно было сделать, чтобы избежать этого. Буш уже почти восемь месяцев находился на президентском посту. Было известно, что он работал мало и отдыхал много. Постоянно уезжал на свое ранчо в Техасе.

«Аль-Каида искала ядерную технологию, – утверждает он, – а А.К.Хан продавал ядерную технологию на черном рынке! – восклицает он и добавляет. – У нас были атаки с сибирской язвой из неизвестного источника, полигоны в Афганистане и такие диктаторы, как Саддам Хусейн, с известными связями с террористами на Ближнем Востоке.

Как вы помните, я находился в своем кабинете в те первые часы, когда радар обнаружил самолет, выполнявший рейс номер 77, направлявшийся к Белому дому со скоростью 500 миль в час, и который врезался в Пентагон. Когда самолет еще находился в воздухе, агенты секретной службы вошли в мой кабинет и сказали мне, что мы должны уйти немедленно. Через несколько минут я находился в укрепленном командном пункте, расположенном где-то под Белым домом».

Рассказ Чейни делает очевидным то, что никто не предвидел такой ситуации, и он оказывает неубедительную услугу гордости американцев, полагая, что кто-то, спрятавшись в пещеру, на расстоянии в 15–20 тысяч километров, мог бы заставить президента Соединенных Штатов занять свой командный пункт в подвале Белого дома. «После этого, – рассказывает Чейни, – я слышал отдельные спекулятивные высказывания о том, что я изменился после 11 сентября; я не сказал бы этого, но должен признать, что наблюдение за скоординированным сокрушительным нападением на нашу страну из подземного бункера Белого дома может отрицательно сказаться на имеющемся представлении о несении ответственности.

Поскольку войны нельзя выигрывать, заняв оборонительную позицию, мы воздействуем напрямую на террористов, их укрытия и святилища.

Политики были прилежными при поддержке двух партий.

Мы не придумали такие полномочия. Это значится во второй статье Конституции. После 11 сентября конгресс и совместное постановление дали право на все необходимое для защиты США.

Эта инициатива позволила нам перехватывать телефонные звонки и выслеживать контакты между операторами Аль-Каиды и людьми, находящимися на территории США.

Программа была «совершенно секретной» по одной хорошей причине до тех пор, как издатели газеты «Нью-Йорк таймс» получили ее и напечатали на первой странице. После 11 сентября газета в течение месяцев публиковала фотографии мертвых, погибших по вине Аль-Каиды в тот день.

Это произвело впечатление на Комитет премий Пулицера, но, очевидно, что это не послужило ни интересам страны, ни для того чтобы защитить народ.

Несколько лет спустя наше правительство поняло, что безопасность страны нуждалась в сборе информации, которую в некоторых случаях можно было получить только в ходе жестких допросов.

Я был и продолжаю оставаться рьяным защитником программы допросов». (Имеют в виду допросы с применением пыток.)

«Этот метод применялся на террористах, когда не действовали другие методы. Они были законными, необходимыми, хорошо оправданными, успешными и корректным способом для действий.

Однако наши преемники в этом отношении имеют собственную точку зрения. По решению президента в прошлом месяце мы видели, как распространялись документы, связанные с этой практикой допросов. Это было сделано во исполнение полного права правительства на уважение прав народа на то, чтобы он знал правду.

…Публика получила менее половины правды.

Трудно представить худший прецедент, чем вступающая в должность администрация, осуждающая политические решения своих предшественников. Одним из тех, кто отказался огласить меморандумы, касающиеся методов допроса, был директор Центрального разведывательного управления Леон Панетта».

Однако Чейни, дойдя до этого пункта, должен был объяснить случившееся в тюрьме Абу-Грейб, что наполнило ужасом весь мир. «Там господствовал садизм, – сказал он, – и ничего не имело общего с допросами, проводимыми в поисках информации». «В Абу-Грейб садисты-охранники издевались над заключенными, нарушая законы США, военные правила и порядочность.

Нам известны различия между справедливостью и местью. Мы не пытались отомстить авторам 11 сентября.

С самого начала осуществления программы мы сконцентрировались на самом главном – получить информацию о планах террористов.

За ущерб, нанесенный заключенным иракцам и делу Соединенных Штатов, они заслужили и получили справедливое наказание».

Независимо от тысяч погибших, изувеченных и раненых во время войны в Ираке молодых американцев и баснословных фондов, вложенных там, сотни тысяч жизней детей, молодых людей и стариков, мужчин и женщин, не имевших никакой вины в атаке башен Всемирного торгового центра, умерли в этой стране после вторжения по приказу Буша. Эта огромная масса невинных жертв не была даже упомянута в речи, произнесенной Чейни.

Он опускает это и продолжает:
«Если либералы недовольны одними решениями, а консерваторы другими, то это походило бы на то, будто президент находится на пути здравого решения. Однако в борьбе с терроризмом нет средних точек, и половинчатые меры определяют тебя наполовину.

Когда ускользнет хоть один только след, это может привести нас к катастрофе. На второй день своего правления президент Обама объявил о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Этот шаг был сделан без особых раздумий и плана.

Этой администрации (Обамы) было легко получить аплодисменты в Европе по причине закрытия тюрьмы в Гуантанамо, но ей трудно найти альтернативу, которая бы служила интересам правосудия и американской национальной безопасности. В категории эвфемизма премию получит одно недавнее информационное сообщение одной известной газеты, ссылающейся на террористов, которых мы арестовали как «захваченных».

Враги нашей страны названы газетой жертвами захвата.

Допросы и программа наблюдения, без сомнения, сделали эту страну более безопасной.

Когда Обама и его администрация говорят о допросах, то делают это так, как будто решают моральную дилемму, как извлечь жизненно важную информацию из уст террористов.

В действительности они откладывают в сторону решения, пока кичатся моральным превосходством.

Деклассифицировать эти меморандумы противоречит интересам национальной безопасности.

Вред начинается со сверхсекретной информации, которая уже находится в руках террористов.

Правительства мира, которые поддержали нас в совместных действиях, сейчас боятся, потому что видят, что другие операции могут быть подвергнуты риску. Президент Обама использует свою власть, чтобы раскрыть происходящее на допросах… Сам глава национальной разведки президента Обамы Денис Блэйр сказал так: «Очень ценную информацию получали из допросов, на которых были использованы эти методы, и это нам дало более полное представление об организации Аль-Каида, нападавшей на нашу страну».

Адмирал Блэйр сделал это заключение в письменном виде, но оно исчезло в последующей версии, о которой сообщило правительство.

Эти недостающие 26 слов свидетельствовали о неподходящей правде, но они не могли изменить слова главы ЦРУ Джорджа Тенета во время правления Клинтона и Буша, который ясно сказал: «Знаю, что эта программа спасла жизни. Знаю, что мы разрушили планы. Знаю, что эта программа сама по себе стоит больше, чем то, что ФБР, ЦРУ и Агентство национальной безопасности вместе могли дать нам».

Если у американцев есть возможность знать, что предотвратили в стране, это призывает прояснить срочность и корректный характер этих допросов в последующие годы после 11 сентября.

Мы занялись получением от них секретов, вместо того чтобы поделиться с ними нашими.

Это то, что нужно сохранять, пока не исчезнет опасность. По ходу действия нужно было принимать трудные решения.

Ни одно решение национальной безопасности не было принято необдуманно и в спешке.

Как при любом конфликте, нам обходилось это дорого. Но ничто не было так дорого, как погибшие или раненые, которые служили стране.

Как многие другие, кто служит Соединенным Штатам, они не из тех, кто просит благодарности, но я им буду благодарен».

Их нападки на администрацию Обамы были действительно сильные, но я не желаю высказывать мнения на эту тему. Тем не менее я должен напомнить, что терроризм не упал с неба, это был способ, выдуманный Соединенными Штатами, чтобы бороться с Кубинской революцией.

Никто иной, а именно президент США генерал Дуайт Эйзенхауэр, был первым, использовавшим терроризм против нашей родины, и речь шла не о ряде кровавых акций, направленных против нашего народа, а о десятках акций начиная с 1959 года, которые с каждым годом увеличивались до сотни террористических акций с применением воспламеняющихся веществ, мощных взрывчаток, современного оружия с инфракрасным наведением, ядов, таких, как цианид, грибков, геморрагической лихорадки денге, свиного гриппа, сибирской язвы, вирусов и бактерий, которые вредят возделыванию земли, растениям, животным и людям.

Эти акции проводились не только против экономики и народа, они также были направлены на то, чтобы уничтожить руководителей революции.

Тысячам людей был нанесен ущерб, и экономика, цель которой поддерживать питание, здоровье и самые элементарные услуги для народа, была подвержена жестокой блокаде, применяемой экстерриториально.

Я не выдумываю эти факты. Они фигурируют в рассекреченных документах правительства Соединенных Штатов. В нашей стране, несмотря на серьезнейшие опасности, которые грозили нам на протяжении десятилетий, никого и никогда не пытали, для того чтобы получить информацию.

Какими бы болезненными не были действия против народа Соединенных Штатов 11 сентября 2001 года, – действия, которые энергично осудил весь мир, – использование пыток является трусливым и постыдным актом, который никогда не может быть оправдан.

Фидель КАСТРО РУС.
27 мая 2009 года.

По материалам http://www.sovross.­ru



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru