Информационный портал о сотрудничестве России и Кубы
Российское общество дружбы с Кубой
Главная РОДК ICAP Полезная информация 5 героев Контактная информация

Последние новости

  • 20 декабря 2018 г//Внеочередная конференция Общества дружбы с Кубой 16 ноября 2018 года состоялось Внеочередная конференция Российского Общества Дружбы с Кубой . Подробнее
  • 20 декабря 2018 г//Члены Правления С.Богданов (Вице-президент, член Президиума Общества дружбы с Кубой) и М.Овчинников посетили XIII Национальный Конгресс <Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития> Мероприятие прошло 11 декабря 2018 в г.Москве в ГК «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ . Подробнее
  • 08 августа 2016 г//С Днем рождения, генерал лейтенант Куринной И.И. Наши искренние поздравления! . Подробнее
Архив материалов

Между Россией и Кубой прекрасное будущее

Между Россией и Кубой прекрасное будущее03 июня 2009 г//

Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Программа «Интеркосмос» началась с полета корабля, который пилотировали Алексей Губарев и молодой пилот из Чехословакии Владимир Ремек. Следом стартовали поляк Мирослав Гермашевский с Петром Климуком и немец Зигмунд Йен с Валерием Быковским. За ними отправились венгр Берталан Фаркаш с Валерием Кубасовым и вьетнамский космонавт Фам Туан с Виктором Горбатко. А 20 сентября 1980 года стартовал интернациональный экипаж корабля «Союз-38» с первым и пока последним кубинским космонавтом на борту. Им стал Арнальдо Тамайо Мендос.

С этим улыбчивым кубинцем в защитного цвета рубашке с короткими рукавами и звездою героя я познакомился в Гаване во время возложения венков к памятнику советским воинам. Этот мемориальный комплекс был построен кубинцами в память о советских солдатах и сержантах, русских, украинцах, белорусах, погибших во время исполнения интернационального долга на Кубе в период Карибского кризиса.

– Сейчас здесь завершаются ремонтные работы, идет полировка памятника, – пояснил Тамайо на хорошем русском языке с легким акцентом, – потому что 9 мая здесь будет проходить торжественное собрание и парад кубинских войск в честь Дня Победы.

На вопрос, как он попал в отряд космонавтов, Тамайо улыбнулся:

– Как попал? Просто удача ко мне повернулась лицом. Такое решение приняла комиссия, которая занималась отбором кандидатов для полета в космос. Это была совместная комиссия Кубы и Советского Союза. Условия были такие: ты должен быть летчиком, иметь высшее образование, физическую подготовку и, в частности, хорошо говорить порусски. Я по профессии летчик-истребитель, учился в СССР, в Ейском училище, летал на МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-21. Так что подходил по всем параметрам.

– Конкуренция была большой?

– Сначала были отобраны примерно семьдесят человек. В процессе отбора нас осталось сначала девятнадцать, потом девять, затем четверо. В отряде космонавтов в Звездном городке предполетную подготовку проходили уже двое – я и Хосе Армандо Лопес. За два с половиной года мы прошли полный курс подготовки к полету в космос.

Мы были одинаково готовы к полету, но государственная комиссия решила, что на орбитальную космическую станцию «Салют-6» полетят Юрий Романенко в качестве командира экипажа и я – бортинженером. Нашим позывным был «Таймыр-2».

Когда интернациональный экипаж пристыковался к космической станции «Салют-6», их встречали гостеприимные «хозяева» – космонавты Л. Попов и В. Рюмин.

Впереди – почти восемь суток совместного полета, научные исследования и эксперименты. В общей сложности с марта 1978 года по май 1981-го на борту советской орбитальной станции «Салют-6» работало восемь интернациональных экипажей. В Центре управления полетами такие старты назывались экспедициями посещения. Каждая экспедиция не только продвигала вперед труд ученых и конструкторов той или иной страны, но и повышала престиж государств, укрепляла узы равноправного сотрудничества.

– Тамайо, ваш полет в космос стал торжественным событием для всей Кубы?

– Так точно, – по-военному четко отвечает кубинский космонавт № 1. – Я даже передал из космоса послание кубинскому народу. Мы летали благодаря Советскому Союзу, который создал космическую технику, обучил нас знаниям, навыкам, необходимым для полета в космос.

Программа полета была очень интересной и насыщенной. Благодаря экспериментам, которые мы проводили на борту станции «Салют-6», наши специалисты, ученые получили ответы на многие вопросы – о жизни в космосе, возможностях человеческого организма.

– Вам понравилось на орбите?

– Понравилось. Невесомость – это особые условия работы.

– Выходили в открытый космос?

– Нет. Я работал только на станции.

– Как выглядит Земля из космоса?

– Земля красивая, голубая.

…В отсеках «Салюта» менялись не только гости, но и хозяева. Первый основной экипаж – Юрий Романенко и Георгий Гречко – провел на станции более 95 суток. Вторыми были Коваленок и Иванченков – 138 суток 10 часов.

Владимир Ляхов и Валерий Рюмин увеличили этот срок до 173 суток 20 часов. Четвертый экипаж – Валерий Рюмин и Леонид Попов – проработал в космосе 185 суток – чуть больше полугода. С этим экипажем и довелось работать кубинскому космонавту.

– У нас были очень хорошие, дружеские отношения, – с легкой ностальгией вспоминает Арнальдо Тамайо Мендес. – Мы и сейчас поддерживаем контакты, часто встречаемся. Я регулярно бываю в Москве. Последний раз был в октябре прошлого года, посетил Звездный городок. Романенко бывал здесь на отдыхе.

И некоторые другие космонавты – Рюмин, Попов – отдыхали на Кубе. Почти все, кроме молодых, которые недавно летали. Они еще не приезжали на Кубу, но остальные часто здесь отдыхают. Под Гаваной есть небольшой курортный городок Варадеро, там находится наш Дом космонавтов – очень красивый, по форме напоминающий космическую станцию.

– А сегодня кубинские космонавты готовятся к новым полетам?

– Сейчас нет. Потому что мы летали по программе «Интеркосмос», а теперь такой программы не существует. Но мы надеемся, что в будущем мы еще организуем такую же международную программу и внесем новый вклад в освоение космического пространства.

На вопрос, что он думает о двусторонних отношениях наших стран, Тамайо отвечает без долгих раздумий, словно речь идет о давно решенной проблеме: – После 1991 года в отношениях России и Кубы возникли трудности. Было время спада, ослабления наших связей – экономических, культурных. В последнее время наши отношения стали улучшаться.

Россия опять становится важным экономическим партнером Кубы. И мы этот темп должны наращивать, чтобы восстановить наше сотрудничество в разных сферах. Мне кажется, пройдет не так уж много времени, и мы сумеем поднять наши отношения на самый высокий уровень, как это было до 1990 года. И у нас и у вас есть такое желание.

Мы убеждены в том, что у отношений между Россией и Кубой прекрасное будущее.

Автор: Игорь ЛОГВИНОВ

"Вечерняя Москва", №62 (25082) от 09.04.2009



К списку материалов

Предложения по сотрудничеству и партнерству

К сотрудничеству и партнерству приглашаются физические и юридические лица Российской Федерации, иностранных государств, разделяющие цель и задачи РОДК в ее деятельности. Подробнее
Российское общество дружбы с Кубой

Материалы для размышления

Размышления товарища Фиделя Кастро

Размышления товарища Фиделя Кастро

67-Я Годовщина Победы Над Нацифашизмом

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого. . Подробнее

Архив материалов

Кубинский институт дружбы с народами (ICAP)

Кубинский институт дружбы с народамиКубинский институт дружбы с народами (ИКАП) имеет удовольствие пригласить Вас принять участие в Бригаде по борьбе с информационным терроризмом с 15 по 28 ноября 2010 года. Подробнее
Настоящий сайт носит информационный характер и не является официальным сайтом Общества дружбы с Кубой
roscuba.ru - Официальный сайт Российского общества дружбы с Кубой (РОДК)
Сопровождение проекта - Группа Компаний "Совет-Консалтинг", © 2009-2011
Тел.: (495)510-09-95, (495)776-14-79
Факс: (495)941-91-80
E-mail: genomen@mail.ru